Переглядів
1686

Чего достиг Сингапур благодаря МЕРИТОКРАТИИ ...

Четвер, 00:00, 10/05/12 | *Програма

Вот чего достиг Сингапур благодаря МЕРИТОКРАТИИ ...

В мировых рейтингах Сингапур занимает:

1 место - по состоянию здоровья жителей

1 место – по легкости ведения бизнеса - http://russian.doingbusiness.org/rankings

1 место – по международной торговле

1 место – по качеству дорог (Франция на 2-м месте)

1 место – по организации системы общественного транспорта и такси

1 место - по компьютеризации образования

1 место – по чистоте воздуха среди крупных мегаполисов мира

3 место - по развитию информационных тех­нологий (уступает только Дании и Шве­ции)

3 место – по безопасности - http://www.offshorewealth.info/index.php/immigration-and-emigration-offshore/77-reasons-to-move-to-singapore.html

3 место - среди наименее коррумпированных стран, уступив лишь Новой Зеландии и Дании

3 место – в рейтинге самых богатых стран мира версии журнала Forbes 

2 место – по защите инвесторов

2 место – разрешение проблем неплатежей (неплатежеспособности), банкротства

4 место – по налогообложению

4 место – легкость регистрации предприятий

Согласно данным Статистического отчёта центрального разведывательного управления США, Сингапур уже много лет находится в 1-й пятёрке стран мира по продолжительности жизни, которая в городе-государстве держит показатель в 80,42 лет. Для сравнения: первую строчку этого отчёта занимает Андорра с 83,5 годами.

Согласно мировому рейтингу систем здравоохранения, составляемому Всемирной организацией здравоохранения, Сингапур обладает лучшей системой здравоохранения в Азии.

В рейтинге городов, лучших по инфраструктуре (электричество, водоснабжение, телекомуникации, общественный транспорт, дороги и аэропорт) впереди Сингапур, за ним Мюнхен, Копенгаген и два японских города: Цукуба и Йокогама.

http://delo.ua/ukraine/rejting-vena-i-singapur-samye--105699/

Согласно рейтингу, составленному парижским агентством Presence Mystery Shopping, Сингапур далеко опережает столицу Франции в отношении качества шоппинга. Представители агентства инкогнито посетили 30 главных торговых улиц мира, изучив расположенные на них бутики и шоу-румы, парфюмерные магазины и рестораны. «Тайные покупатели» оценили шоппинг-авеню по следующим параметрам: 

http://trendymen.ru/community/blogs/travelblog/942.html

Рейтинг лучших аэропортов мира возглавил сингапурский международный аэропорт Чанги. Об этом свидетельствуют данные европейского регулятора воздушного трафика Eurocontrol, которые частично опубликованы в газете The Times. http://www.newsland.ru/news/detail/id/666981/

В Сингапур за высшим образованием

http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=280&idart=28011

Почти 50% территории Сингапура покрыто зеленью – национальными садами и парками, 5% из которых – заповедники. Каждый ноябрь, ежегодно, начиная с 1971 года, в Сингапуре проходит День Посаженного Дерева.

Сингапур – единственный в мире мегаполис, построенный по всем канонам Фен Шуй. И архитектура, и ландшафт до мелочей согласованы с этим древним учением о влиянии потоков энергии на благополучие человека.

http://vsingapore.ru/singapore/

Фото + суперрепортаж http://zyalt.livejournal.com/549792.html

http://zyalt.livejournal.com/550631.html#cutid1

Борьба с куренем в Сингапуре http://vadimeremeev.livejournal.com/1561.html

Спальные районы Сингапура: как живут простые смертные в чудо-государстве. Фоторепортаж http://hvylya.org/reports/28-2011-02-04-12-28-49/23270-spalnye-rajony-singapura-kak-zhivut-prostye-smertnye-v-chudo-gosudarstve-fotoreportazh.html

******

li_kyan_u

Лі Куан Ю, перший Прем’єр-міністр Республіки Сингапур (1959 – 1990 рр.),  батько сінгапурського «економічного дива»

 

Ми практикуємо мерітократію

Промова-привітання нових громадян Сингапуру 12 квітня 2009 року

«Я щиро вітаю всіх наших Нових Громадян. Ви вирішили, що Сингапур - це країна, яка зможе дати вам та вашим дітям краще життя з відмінною системою охорони здоров'я, двомовною освітою та розвиненою інфраструктурою, а також безпечне та приємне навколишнє середовище.

Ми, урядовці, не проводимо межі між новими та старими громадянами. Ми практикуємо мерітократію, за якої кращі і найбільш кваліфіковані особи отримують кращу роботу, просування по кар'єрі та можливості в бізнесі. В нашій країні тільки найкращі студенти, незалежно від того, є вони старими чи новими громадянами, отримують винагороди, призи ти стипендії у школах, політехнічних інститутах та університетах, а також стипендії на навчання у кращих університетах США та Великобританії.»

Сингапур - це мультинаціональна мерітократія

Промова 9 квітня 2009 року перед студентами Дипломатичної Академії Міністерства закордонних справ Сингапуру

«Ми маємо розвинену економіку, ми акумулювали кращі резерви, створили державний апарат з високопрофесійних та високоморальних  службовців, сформували виважену та компетентну зовнішньополітичну команду, інституціоналізували всі наші системи. 

Кожне наступне покоління Сингапурців має спиратись на ці надбання та виробляти власні рішення для нових проблем, використовувати нові можливості та уникати прийдешніх негод у світі, що постійно змінюється. Одвічний виклик полягає в тому, щоб залишатись конкурентоспроможними. Щоб бути такими, ми маємо залишатись згуртованою, мультинаціональною, багатоконфесійною державою, заснованою на принципах мерітократії. Ми повинні зміцнювати нашу національну свідомість у той час, коли сили глобалізації руйнують саме поняття державності.»

 Джерело: SGPressCenter

http://www.news.gov.sg/public/sgpc/en/media_releases/agencies/pmo/speech/S-20090412-1.html

 

* * *


Мерітократична партія Україна побудує Сінгапур в Україні. 

 

Коментарі
Зареєструйтесь або увійдіть на сайт щоб мати можливість коментувати

Лі Куан Ю

Сингапурська історія

Лариса Буракова

Почему у Грузии получилось

Хроніка реформ у Грузії

Боротьба з корупцією

Фільм Єжи Гоффмана

Україна. Становлення нації